Skip to content

пост

Итак, нам понадобится:
Ферментер. Казалось бы, обычное ведро на 30 литров с подогнанной крышкой… А вот и нет! Ферментер.
Килограмм пищевой глюкозы. Можно было бы и сахара, но сахар дает привкус сивушности. Можно было бы сварить и инвертированный сироп, но тогда очень сложно избавиться от кислинки в готовом продукте. Поэтому глюкоза (а иногда и мальтодекстрин).
Два ареометра. Два на всякий случай, как показала практика, пока обхожусь одним. Зачем ареометры? Измерять плотность до брожения и после и по разности вычислять примерное содержание алкоголя.
Цилиндр для ареометров.
Главное оружие самогонщика – гидрозатвор.
Главный герой – пивное сусло Coopers Draught. Именно из этой чванины получается 20-23 литра пива. Он же, со снятой крышкой – внутри инструкция (сейчас на английском, когда я купил свое первое куперовское сусло, инструкция в нем была на датском или шведском…) и пакетик пивных дрожжей.
Кастрюля. Я называю ее «первичный реактор». Шучу, конечно, я называю ее кастрюля. Литров на 5, наверное, а то и на 7.
Инфракрасный термометр. Отличная вещь, море удовольствия за 1000 рублей. Приобретался к рождению сына, стал абсолютно незаменимым на кухне.
Мешалка и прочие мелочи в объектив не попали.
Ну и секретный ингредиент.
Итак, все оборудование простерилизовано и готово. Приступаем. Наливаем в кастрюлю 2 литра воды, ставим на огонь, засыпаем кило глюкозы и ждем пока закипит.
Пока ждем – кладем банку с суслом в раковину с кипятком, чтобы сусло разжижить. Так оно легче выливается из банки.
Сироп кипит, вскрываем сусло, ммм.. вкусное!
 
Выливаем в сироп, размешиваем, оставляем закипать.
Тут главное его не кипятить. То есть, чтобы закипеть закипело, но сразу же и использовать. Пока адово варево закипает, наливаем в ферментер воды литров 10. Вот и варево подоспело – выливаем его в ферментер. Доливаем воды еще 10 литров.
Измеряем температуру.
Маловато, конечно, лучше бы 21-24, но 19.5 тоже пойдет, главное не ниже 18. Тщательно перемешиваем. Засыпаем дрожжи,
и еще раз перемешиваем. Закрываем крышкой, с предустановленным гидрозатвором
и относим в уголок, бродить неделю. Через неделю будет самое интересное – снятие с дрожжей и розлив.
Пока писал пост минули недели, так что все это уже позади. И снятие с дрожжей, и розлив. Процессы не снимал, было тупо лень. Но там все просто. За две недели брожения дрожжи выпали в осадок. Поэтому само пиво, плавающее поверх массы дрожжей, аккуратно, с помощью специальных переливных приблуд, примерно таких, переливается в другой ферментер (да, я настаиваю на этом названии), дрожжи остаются на дне первого. В пиво потом добавляется праймер (раствор глюкозы для карбонизации, из расчета 9-10 грамм глюкозы на 1 литр пива), тщательно все перемешивается и разливается по бутылкам, с помощью еще одной переливной приблуды – отличная вещь! Позволяет разливать бутылки с почти идеально ровным уровнем жидкости.
Радует насыщенный янтарный цвет. Крепость, кстати, примерно 3.25%. Вкус можно будет пробовать к 1 марта – неделю при комнатной температуре остатки дрожжей в пиве будут доедать глюкозу и выделять CO2, еще неделю пивко будет дозревать в холодильнике, и… В общем, как соберетесь на очередные «игрища с блудницами» — зайдите, выдам с собою пивка.
Кстати, Дарк Эль таки отстоялся! Месяцок в холодильнике пошел ему на пользу. Вполне можно пить.

Primary Sidebar